Print-Exotica.ru

Все о печати на разных материалах

Печать на футболках: обзор технологий

июн 282018

печать на футболках

Изображения и надписи на футболках делаются как для личного использования (в подарок, на продажу), так и для рекламных акций. В первом варианте основным условием может выступать стойкость изображений к многократным стиркам. Во втором варианте — себестоимость. Стоимость обязательно необходимо учитывать при выборе технологии. На сегодняшний момент можно выделить несколько основных технологий печати на футболках. Это печать на подготовленном принтере непосредственно на самой ткани; печать на принтере изображения на специальной бумаге, а затем перенос этого изображения на футболку под термопрессом; термотрансфер; термоаппликация; шелкография на ткани. Разберем эти способы подробнее.

Технологии печати на футболках.

1. Специальный текстильный принтер (футболочный принтер).

undefined

В цифровой печати произошёл серьёзный прорыв. Стали появляться различные устройства. Часть производителей стали выпускать специальные текстильные принтеры, часть оборудования переделывается из обычных принтеров в текстильные футболочные принтеры. Они основаны на технологии струйной печати. Футболка в этом случае надевается на специальный стол, который движется в принтере, где на ней выполняют печать. Дальше чернила на ткани закрепляются в сушильном устройстве или в термопрессе.

Нужно отметить, что при такой технологии печать получается в основном на белых футболках. Цветные футболки требуют нанесения дополнительной белой подложки под рисунок. Во многих принтерах это реализовано через программное обеспечение.

Плюсы этой технологии:

  • быстрая подготовка к печати,
  • высокое разрешение (печать с фотокачеством),
  • возможность нанесения переменной информации (можно делать разные надписи и изображения на каждой футболке).

Минусы технологии:

  • печать только на натуральных тканях (хлопок)
  • высокая себестоимость отпечатка,
  • довольно большое время самой печати (5−20 минут на изделие).

Таким образом, этот вид печати оправдан только при небольших тиражах.

 

2. Перенос с использованием промежуточного носителя (сублимация).

Два варианта.

undefinedПервый — технология сублимационной печати.
Производится печать на сублимационной бумаге специальными сублимационными чернилами, затем в термопрессе при температуре бумага прижимается к футболке, и краситель из чернил переходит в ткань. Такая картинка не ощущается рукой — прокрашиваются нити ткани. Единственное серьёзное ограничение — футболка должна быть из полиэстера (синтетика).

Второй способ термонаклейка.
Картинка печатается на специальной плёнке, которая потом с помощью термопресса приклеивается к ткани. Футболки для этого вида должны быть хлопковые. Рисунок на ощупь будет напоминать наклейку.

 

Видео:

Печать на черной футболке

 

Печать на белой футболке:

 

Термопленка:

Нет опубликованных комментариев.

Новый комментарий

Atom

Оборудование и технологии для печати на различных материалах