Print-Exotica.ru

Все о печати на разных материалах

Технология печати на кружках

июл 272018

undefined

Сублимационная печать на кружках – это перенос изображения, текста или логотипа на керамическую кружку. Широко используется в рекламе, маркетинге, дизайне, производстве, туризме и т.д. Данный вид печати дает возможность повысить узнаваемость бренда, так же является хорошим подарком.
Сублимационная печать (дисперсная) — способ окрашивания. Позволяет получить яркие цвета, устойчивые к воздействию окружающей среды. Отличительная черта — при нагревании дисперсный краситель в чернилах переходит из твердого в газообразное состояние, минуя жидкую фазу. Термоперенос происходит в диапазоне температур 180—200°С


Типы способов печати на кружках:

  1. Термосублимация. Термоперенос с использованием принтера и сублимационной печати на бумагу и термопереносом на кружку. Хорошая стойкость изображения, фотокачество.
  2. Горячая деколь. Нанесение с использованием керамических красок и обжига в муфельной печи.
  3. Холодная деколь. Больше декоративный метод, краска легко смывается. Перенос изображения с бумаги на кружку. Характеризуется высоким качеством изображения, яркостью красок.

Сублимационная печать на кружках (Термосублимация)

undefined

Печать на подготовленном принтере, заправленным сублимационными чернилами, на специальную сублимационную бумагу. Отпечаток закрепляется на заготовке (кружке, стакане, бокале) и устанавливается в термопресс, после чего под давлением и температурой в термопрессе изображение с бумаги переходит на кружку.

undefined

Типы сублимационных кружек:

  • «хамелеон» — термочувствительная посуда, изображение на которой проявляется при повышении температуры (после того, как в нее нальют горячую воду);
  • светонакопительные – «заряжаются» от света и светятся в темноте;
  • белая кружка – на ней изображение смотрится максимально четко и ярко, может быть окрашена внутри или дополнена ободками, фигурными ручками;
  • матовая – смотрится довольно солидно, картинка выглядит ярко.

 

 

undefined

Термопрессы для сублимации.

Несколько типов и разновидностей термопрессов для термопереноса изображения на кружку.

Вертикальный или горизонтальный пресс для кружек. Кружка ставится или задвигается в пресс, термоэлемент обхватывает кружку с закрепленной сублимационной бумагой. Все модели оснащены таймером и звуковой сигнализацией о времени. Бывают модели на несколько кружек, все зависит от объемов производства.

3D термопресс. Универсальное устройство, позволяющее использовать не только кружки, но и на рюмки, тарелки с полной запечаткой, футболки, декоративные камни, защитные крышки для различных сотовых телефонов и планшетов, керамику, кристаллы, пазлы и многое другое.

 

UV LED принтеры для кружек.

Некоторые модели ультрафиолетовых принтеров позволяют печатать напрямую на поверхность кружки, для этого используется специальная опалубка куда может поместиться несколько изделий. Печать производится уф отверждаемыми чернилами. Данный метод достаточно затратен.

Нет опубликованных комментариев.

Новый комментарий

Atom

Оборудование и технологии для печати на различных материалах